среда, 18 декабря 2013 г.

Переделка байкового одеяла или как сэкономить 1500 руб


Все переделки у меня начинаются одинаково. Ребенок подрастает, перестает помещаться туда, куда бы я его хотела поместить, и тут я начинаю думать)

Илюша, пока был маленький, хорошо спал в подаренном "кукуне" - конверте для новорожденных. Ногами не сбивал, в нем его было легко перемещать из кровати в коляску и обратно. Но - ужас! - наступили времена, когда конверт стал натягиваться ему только до пояса.  В дело пошли байковые одеяла, которые подарили еще Леше заботливые бабушки. Но Илюша сбрасывал с себя одеяло ночью. Я поняла, что настало время шить спальный мешок.

Проще всего было на спальник пустить то самое байковое одеяло. Я долго думала, как это сделать максимально быстро и просто.
И решила, что одеяло я буду резать по-минимуму. А верх спальника сделаю из другой ткани. Сперва я хотела сделать аппликацию машинки, но потом отказалась от этой идеи: сейчас Леша очень ревниво относится ко всякой технике, и если я изображу машинку на Илюшином спальнике, то Леша решит, что это для него и будет постоянно его уносить. Лишние скандалы мне не нужны, поэтому аппликацией должна была стать зверюшка. Почему-то я выбрала зайца. Я вспомнила ходившие одно время картинки, когда из-за края стола выглядывали чьи-то глаза и ручки. И захотела, чтобы мой зайчик тоже выглядывал из-за края спальника.  Потом долго думала, куда ставить пуговицы - места маловато, а у зайца уши! И решила, что уши и будут завязками, которые держат спальник на плечах.


Вот как выглядит спальный мешок целиком.



Выкройку зайки я нарисовала от руки на листе бумаги, примерно обвела глаза и нос, добавила пару лап, слегка выглядывающих из-за одеяла.

Вот фотография выкройки. Я нарисовала линейку, чтобы можно было распечатать в нужном масштабе. Выкройка занимает весь лист А4.


Подробного описания как шить не даю, мне кажется, тут все примерно понятно. Напишу только одно примечание, как мне кажется, важное. На лицевую сторону для красоты и тепла я использовала ткань флис. Это трикотаж. Чтобы швы завязки не лопнули при эксплуатации, сшивала лицо с подкладкой узким зигзагом.

Спинка сшита по такой же выкройке, что и лицо, но без аппликации.



Глазки и носик из фетра. Пришиты вручную швом "назад иголку".  Лапки с подкладкой, пришиты по бокам лица.


Одеяло поверху обработано бейкой. Низ спальника закруглен и тоже обработан бейкой. Слева вшита молния. Голова зайца пришита к верху одеяла лицевой стороной. Изнаночная подшита потайными стежками. Так шов оказывается внутри, не трет тело ребенка и не раздражает маму.



Вот такой веселый спальный мешок вышел. В фотосессии принимал участие Леша. Он поместился подогнув ноги. Илюша спальником доволен. Как оказалось, он может в нем и ползать, и вставать)

Когда готовила этот пост, заглянула в "mothercare" - там подобные вещи стоят от 1.5 т.р.! А шила-то я этот спальник один день, да дня два понемногу обдумывала выкройку. Так что я и сэкономила, и лишний хлам из дома превратила в полезную вещь! Ура!

Если захотите повторить, но что-то покажется непонятным, спрашивайте!






10 комментариев:

  1. Интересная идея. Вот только если ребенку не понравится в такой мешок залезать и начнет его сбрасывать с себя, как приучать?

    У меня вечная проблема с ребенком, от того что ночью сбрасывает одеяло и ноги мерзнут. Но пока дома тепло я ничего не предпринимаю. А вот когда похолодает думаю пижаму одевать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Восьмимесячный Илюша нормально к такому спальнику относится. А старшему в аналогичной ситуации я шила теплую пижаму. Он был постарше, я подумала, что в спальник он не захочет залезать.

      Удалить
  2. Интересно! И сын спит в нем? У нас только пижаму теплую и носочки принимал, а одеяло скидывал.
    А заяц обалденный!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Старшему я шила пижаму. Илюше пока и в спальнике хорошо.

      Удалить
  3. Инна, замечательная переделка! И приглашаю на конфетку http://littlejoybigfamily.blogspot.ru/2013/12/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
  4. Идея и исполнения супер.
    дочь спала в похожем спальнике до 1,5 лет, пока не выросла из него. Тоже была проблема - скидывала с себя одеяло. Сейчас уже большая, 4 года, а все также. Снова что ли спальник соорудить?!

    ОтветитьУдалить
  5. Прикольный заяц получился!!!
    У нас тоже постоянно скидывает с себя одеяло, но так как у меня муж спит без одеяла, да еще и мне, когда беременна была, было постоянно жарко, хотя и мерзлячка та еще, то я решила, что сынок в отца и ему тоже жарко, поэтому спокойно отношусь к тому, что он раскрытый спит. Если проснусь ночью, то укрою, а нет- так и спит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я так летом поступаю. А зимой, среди ночи, бабушка, перед тем, как заснуть самой, открывает балкон, и резко становится холодно. Во сне детей я укрывать не могу, они просыпаются(

      Удалить

Очень люблю читать ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *