среда, 28 августа 2013 г.

Укрощаю индекс яндекса

В начале лета я вовсю читала про всякие алгоритмы поисковиков, пыталась писать тексты, под поисковики адаптированные. Писала, писала... Потом проверяла заходы на сайт с яндекс-счетчика, и оказалось, что все это не сработало. Тексты есть, вроде должны индексироваться. А нет. Ни по одной фразе из них никто ко мне не зашел. Я сидела, кляла это СЕО и не понимала, как же так.

Решила, что нужно яндексу дать sitemap(файл, в котором указаны все страницы сайта), чтобы он проиндексировал последние мои посты. Вбила ссылку. Но тоже безрезультатно. Файл правильный, яндекс одобрил. А страниц в поиске больше не стало. Я расстраивалась, расстраивалась. Как вдруг, перечитала одну фразу, и все стало на свои места.

"Структура сайта с точки зрения робота Яндекса. Показаны подразделы, содержащие более 10 страниц и занимающие более 1% от общего числа загруженных страниц."

Перевожу на нормальный язык с точки зрения платформы blogger. Посты публикуются в разделе, типа /13/09 - раздел 13 - это год, раздел 09 - месяц. Если в июне написать 4 поста, то в разделе /06 появятся эти четыре страницы. Они будут доступны из блога. Их будут видеть посетители сайта. Но поисковик Яндекс их не "увидит" и не будет на них ссылаться. Чтобы поисковик начал индексировать страницы, они должны быть в разделе, в котором этих страниц хотя бы 11. То есть, если в месяц писать по 11 постов, то велика вероятность, что можно будет найти свежие записи в поиске Яндекса. Если меньше, то через поисковик найти блог будет очень трудно.

Алгоритм гугла я не изучала так подробно. Но скорее всего он действует подобным образом, если не жестче, т.к. поисковые фразы, по которым мой  блог появляется в гугле и яндексе ведут примерно в один и тот же раздел. 

Всем удачи в блоговодстве!

Поделитесь, если статья оказалась вам полезна.

2 комментария:

  1. Очень интересно про Яндекс. Спасибо.
    А то я пока тоже с Яндексом не могу подружиться. Гугл меня показывает и в картинках и по поиску, а вот Яндекс очень мало...

    ОтветитьУдалить

Очень люблю читать ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *