пятница, 16 августа 2013 г.

Пирожки из печки

У нас на даче нет духовки. Плита без духовки. И отдельного духового шкафа нет. Вроде как, на даче духовка - лишние траты и баловство. Каждый день мы ее не используем. А покупать вещь, которой будешь пользоваться раз в год или еще реже, как-то нерационально. Да и так на даче полно всякого хлама. Не хочется еще к нему что-либо добавлять. Это бы еще разобрать.

Но пирожков своих иногда хочется. Иногда даже очень хочется. А ведь печка-то есть. Поэтому можно чуть поднапрячься и сделать пирожки в печке.

Печка у нас обычная, дачная. Обогревочно-готовочная. Т.е. в ней нет специального места для приготовления хлеба. Поэтому, чтобы в ней  что-то выпечь, нужно это что-то класть в топку. Но в топке снизу - решетка. Поэтому для равномерного обогрева снизу, в саму топку нужно положить один хороший печной кирпич. На него впоследствии ставится противень с пирожками.
Слева - печеные правильно, справа - в прогоревшей оствышей печке.

Когда-то давно в детстве я видела, как бабушка пекла пирожки в печке. Сама я так еще не делала. Но решила попробовать. Бабушка топила печь, а потом, когда уже все прогорело, ставила печься пирожки. Я попыталась сделать так же - поставила противень после протопки в печь, но оказалось, что в ней недостаточно горячо. Пирожки вышли бледные. Для следующей партии пирожков пришлось греть печь заново. Как только пламя немного улеглось, я сдвинула горящие угли в сторону и стала выпекать пирожки. Они уже вышли красивые и пеклись 15 минут.

Вот пирожки. Слева - красивые, печеные второй раз с углями. Справа - печеные в полностью прогоревшей печке.

Итак, чтобы в следующий раз сделать красивые и вкусные пирожки в печке мне понадобится:
- протопить печку одной закладкой дров,
- добавить 2 полена, дождаться пока они обуглятся и пламя поутихнет,
- выставить кирпич с краю топки на середину,
- поставить на кирпич противень с пирожками и печь,
- каждые 5 минут проверять, как там дела в печке.

И, конечно же, заранее запастись молоком)

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Да, пирожки из печки - только летом на даче можно позволить себе такое баловство!)))

      Удалить

Очень люблю читать ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *