четверг, 14 июня 2018 г.

Что готовить летом


Салат зелёный
Салат греческий
Салат из помидор
Салат из редиски

Окрошка
Холодный борщ на кефире
Борщ с ботвой

Рис с овощами
Кабачок жареный
Овощное рагу

четверг, 7 июня 2018 г.

Что готовить зимой

Не по сезону, но пусть будет про запас.

Щи
Борщ
Винегрет
Картошка вареная
Картошка жареная
Картошка пюре
Оливье
Макароны по китайски с морковкой и капустой
Куриный суп
Тыквенный суп-пюре с гренками
Макароны болоньезе с фаршем и томатной заливкой
Капуста квашеная
Онигири
Рис японский с селедкой
Треска жареная
Камбала жареная
Сосиски
Котлеты
Фрикадельки
Рёшти
Витаминный салат
Морковка по-корейски
Треска с рисом и черри по Оливеру
Блинчики со сметаной
Тыква с чесноком
Грибной суп
Гречка с молоком
Гречка с луком и грибами
Песто по-русски
Макароны с крошкой
Макароны с овощами из заморозки
Гречка с овощами
Курица печеная целиком
Курица с картошкой и цветной капустой

Сметана с чесноком и укропом

На бутерброд
Куриный паштет
Колбаса
Сыр

пятница, 1 июня 2018 г.

Что готовить весной

Салат зелёный
Салат с редиской
Салат с капустой
Салат греческий

Блинчики с ботвой
Хычины с ботвой
Пирожки со щавелем
Пирожки с зелёным луком и яйцом
Салат с перловкой и молодой морковкой

Суп с крапивой
Суп щавелевый
Суп деревенский из грюйера
Борщ с ботвой

Курица с картошкой
Курица с рисом
Пюре из картошки с горошком
Рыбный пирог
Котлеты из минтая

среда, 6 апреля 2016 г.

Сижу дома

На прошлой неделе Илюша пошел в садик, а я на работу. В воскресенье у него поднялась температура и я взяла больничный. Сегодня затемпературил и Леша тоже. А я привычно работаю дома. Будто бы и на работе не была. Жуть просто.

вторник, 11 ноября 2014 г.

Длинное вязание

Ходила я по блогам, смотрела как девочки всякие красивости да огромности вяжут, и решила я что мне нужно тоже огромность связать. А то я все шапками да носочками балуюсь. И вот, выбрала я в бурде выкройку да схему огромности и вяжу. Месяц уже. Скучно.

Маленькие работы хороши тем, что чуть свяжешь, еще чуть - и уже изделие готово. Ты его видишь, и сразу думаешь, что бы еще связать. А большое - вяжешь, вяжешь, вяжешь... А готова только спинка. И нужно еще много вязать... Но зато я не думаю, чем занять руки. Бывает такое, с маленькими вещами. Свяжешь такую, но вместо того, чтобы еще одну вязать, начинаешь думать, а нужно ли еще , а что вообще нужно, и так далее и все по списку. И вместо дела полезного сидишь в интернете сутками. И ничего не получается и не выходит. А большая вещь всегда болтается и расслабиться не дает. Что может быть даже и хорошо.

Видимо, надо мне иногда ввязываться и в такие крупности, чтобы себя взбодрить.

А вам какие вязания больше нравятся? Большие (крупная одежда на взрослых) или маленькие (одежда на детей и шапки-носочки)?

понедельник, 20 октября 2014 г.

Прошедший праздник и как Лешка вырос

Мы с Лешкой ходим на занятия в клуб "Рожество". Недавно там был праздник посвященный Покрову Божьей Матери. Его еще для детей называли праздником осени. На нем мы молотили зерно, веяли его, собирали, мололи с помощью ручных мельничек. Это было так увлекательно! Особенно родителям))) Но Лешке тоже понравилось. Он с удовольствием крутил ручку мельнички. Но суть занятий там не только в том, чтобы муку сделать. Лешка знакомится с окружающим миром. Ведь мало какой городской ребенок может сказать, что я ел хлеб из муки которую сам намолол, из зернышек которые сам смолотил.

Но как бы то ни было, Лешке на занятиях тяжело. Они хоть и игровые, но он недавно только стал нормально их высиживать, и то не до конца. Я не думала, что всякие вещи типа хоровода могут быть сложны для 3-летки. Но оказывается, это так. Он любит побегать с детками. Он любит поиграть с малышами (туда приходят бывает, всей семьей, если младших не с кем оставить). Но высидеть часть приветствия, потом водить хоровод и делать то же, что и ведущая - почти невозможно. У Лешки прогресс. Теперь когда он устает, он не устраивает истерику, а тихо выходит из зала сидит в коридоре, играет в паровозик.  Когда он истерил, я думала, что только у меня такой невоспитанный ребенок. Ну, все мамы наверное, такое иногда чувствуют. Что только у тебя ребенок пачкается, дерется, кусается и не ест кашу). Но когда он стал поспокойнее, то оказалось, что истерики закатывают все. Кто чаще, кто реже. И что период истерик в прошлом году - видимо, был кризисом 3-х лет.

Но я отвлеклась. Я хотела еще рассказать про то, что Лешка дорос до настольных игр. Правда, пока до простейших. Но уже дорос. В качестве подарка на покров мы покупали лото с изображением овощей. Лешка с удовольствием в него играет. Ужасно злится, когда проигрывает. И требует играть снова и снова. Что ж, пускай учится и выигрывать и проигрывать.


вторник, 7 октября 2014 г.

Штаны Илюше

Продолжаю тему перешивок для детей. Я все еще тренируюсь шить штаны, вшивать молнию в застежку, отстрачивать детали...
 shtany2.jpg
Эти штаны предназначены Илюшке. Шила их из старых джинсов, так что они тянут на переделку. Выкройка из Бурда Моден. Здесь уже застежка пришита правильно. Ура! Здесь у меня получилось более-менее правильно совместить мешковины кармана, он получился нужного размера.
shtany.jpg
Я поэкспериментировала и внутренние припуски окантовала бейкой. Посмотрю, насколько это удобно в детской одежде.

Лямки, правда, получились неудобные. Либо я неправильно пришила, либо просто выкройка была неудачная. Лямки сваливаются с плеч. Сами штанишки широкие. Для пухлика Илюши подойдут.

Всем удачи!

понедельник, 6 октября 2014 г.

Дети растут

Лешка с Илюшкой растут и меняются. Лешка еще в начале этого года говорил почти только " мама". А сейчас каждый раз перед сном рассказывает "уронили мишку на пол". И про Таню тоже. И, бывает про бычка. Они с бабушкой стихи учат. Сейчас они к новому году учат песенку про елочку. Он еще слова не выучил, как поют, пока не понимает. Ни мелодию не слышит, ни ритм. Но жестом показывает, чтобы мы с бабушкой ему не помогали и на свой мотив говорит протяжно: в лесу елочка, в лесу она была, в лесу росла, сердитая была". Почему сердитая - неясно. Но у него выходит такая песенка. Про мишку стихотворение он рассказывает везде. Недавно ехали в троллейбусе, так он и там декламировал. Такой говорун стал...


носки спиральные на ножках
Лешка в спиральных носочках
Илюшка пока говорить не хочет. Недавно выучил слово " мама". А первое слово у него было "ав". Он так с игрушкой-собакой играл. Я его учу говорить " папа", но пока безрезультатно. Зато Илюша понял, что он сам может двигать стулья. Теперь он может залезть везде. От него все приходится убирать. Стулья на кухне теперь поставлены на стол. А табуретки у нас в комнате лежат под столом перевернутые вверх дном. Чтобы он на письменном столе ничего с полок не брал. Я думала, что если у ребенка темперамент спокойный, то и лезть он никуда не будет. А оказалось, что можно быть шилопопым, любознательным и при этом спокойным-спокойным. Илюша ужасно пытается подражать Леше, делать то же, что делает Леша, и плохое, и хорошее. Если что-то в поведении Илюши мне не нравится, то воспитывать приходится двоих: и Лешу и Илюшу. Я заметила, что я не отличаюсь последовательностью в своих реакциях на какие-то вещи и из-за этого дети начинают себя плохо вести. Приходится за собой следить. Буквально проговаривать: они сделали то-то, я считаю что это хорошо/плохо/опасно и поэтому нужно похвалить/отругать/сильно отругать. А Лешку не только отругать, но и объяснить, почему плохо/опасно.


Всем удачи!

вторник, 30 сентября 2014 г.

Чехол для крючков

Ура! Наконец-то я сделала это! Я сшила себе чехол для крючков и спиц!
Делала примерно по МК с ЯМ. Только размеры у меня чуть другие. Ну и само собой, другое оформление. Но он есть. Все крючки разместились по кармашкам. Спицы влезли в предназначенные места. И даже палочки для набивки игрушек на месте!
chehol.jpg
И еще
chehol2.jpg

пятница, 26 сентября 2014 г.

Баночки для мелочей

Сейчас изменения в выписываемой продукции для детей. Илюше стали давать 8 банок пюре в месяц. Конечно же, стеклянные банки я не могла просто выкинуть.  Из них вышли баночки для пуговиц.

банки1.jpg

Летом я слушала вебинары Костиковой. И мне запомнилось, как она сказала, что чтобы игрушка смотрелась интересно, при ее изготовлении должно быть использовано не меньше 3 видов тканей. Я использовала это при изготовлении баночек.

банки2.jpg

Они смотрятся интереснее, чем те, что я делала раньше.

Всем хорошей погоды и порядка в рукодельном ящике!



вторник, 23 сентября 2014 г.

Сборная солянка. Идеи из других блогов себе в копилку

Я решила не терять интересные идеи и ссылки и писать под них посты. Так будет понятно, что, где, как...
1. Чехол для проводов, делала Olika

из блога Тихими вечерами
2.   Интересная игольница, блог Лавандовое утро, по ссылке видно, как она сделана и что внутри.


3. Кошелечек для женских штучек, МК Натальи Костиковой


понедельник, 22 сентября 2014 г.

Коробочка для мозаики

Много в интернете вариантов декорирования пластиковых коробочек. Я давно хотела попробовать сделать что-то подобное. Наконец, подходящая коробочка нашлась.
коробка2.jpg
Я изначально собиралась оставить коробочку в детское пользование. Меня волновало то, что дети могут довольно быстро пластиковую коробочку сломать. И тогда вся работа по обвязке и декорированию будет впустую(. Но я нашла выход! Вязаный чехол я к коробке не приклеивала. Вместо этого, в крышке и коробке я проделала раскаленным гвоздем дырочки и ниткой пришила чехол к крышке по контуру и к самой коробочке по верху. На крышку для красоты и для удобства пришила вощеным шнуром пуговицу. Для нее тоже сделала в пластиковой крышке дырки.
Видно, как пришита крышка и пуговица к коробке
На этой фотографии видно, что крышка по контуру в дырочках, и через эти дырочки чехол пришит к крышке
Чехол на банку я вязала не с самого дна, там все равно не видно. Вязать низ я начала примерно посчитав, сколько мне нужно набрать петель, чтобы чехол с банки не спадал и не съезжал. Низ я не закрепляла. Верх чехла пришит через дырочки в стенке.

Видно как пришить чехол
На этой фотографии видно, как пришит чехол к верху банки и как он держится на дне
Теперь если когда дети сломают эту коробочку, можно будет найти похожую и просто перенести туда всю красоту.

Участвую с коробочкой для мозаики в сентябрьском креативе у Лизы Арье


понедельник, 15 сентября 2014 г.

Штанишки Лешке

Лето кончилось. Мы вернулись домой с дачи. Я начала разбираться в комнате. Залезла в ящик с тканями. Перебрала их. И решила, что пора шить.  Точнее, решила что пора объединить два рукодельных ящика из под кровати: с тканями и с нитками для вязания. Пока в них обоих слишком много барахла для подобного объединения. Надо от барахла избавляться. Но как? Там же все только на первый взгляд похоже на бесполезное. Когда начинаешь копаться, вспоминаешь, что вот эти мужнины брюки должны стать брюками для сына, а этот пакет обрезков - это чехол на коляску. Поэтому я решила быстрыми темпами шить все, что так долго лежало и ждало своего часа.


Первыми на очереди были брюки для Лешки. Я хотела сделать ему брючки к 1 сентября, к садику. Чтобы были какие-то брючки не такие строгие, как классические, но и не джинсы. Чтобы они были брюки к празднику, но все же были предназначены для маленького ребенка.
IMG_8378.JPG

Давным давно, года четыре назад, а может и все пять, я покупала много журналов Бурда Моден. В некоторых были детские выкройки тоже. Недавно я перебирала журналы и обратила внимание на несколько мальчуковых штанишек. Выкройка есть, ткань есть. Нитки есть. Можно и шить.

Брюки раскроились и сшились за два дня. Снизу у них свободная манжета на пуговице. 
IMG_8379.JPG

Сверху отстроченные кармашки. Ну и намучилась я с их описанием и с тм, что долго не могла понять, как это все должно выглядеть в результате.


IMG_8381.JPG

Потом долго долго думала, как пришивают молнию на планке. Там был мастер класс, подробно иллюстрирующий, как все пришивать. Но я все равно тупила, шила, распарывала... И в результате все равно не правильно пришила нижнюю планку к молнии).
IMG_8382.JPG

Вот тут, на этой фотографии это видно. Зато с подкладкой проблем не было. Она хлопковая, мягкая. Так что брюки даже без колгот можно носить, и ничего колоть не будет.

Вроде я шила их точно по выкройке, а получились они и шире и длиннее чем надо. Ну ладно. Как раз Лешке и на осень и на весну выйдет.

Немного цифр. Ткань брючная - старые мужнины брюки из запасов. Пуговицы с этих брюк. Молния из моих старых запасов. Отделочная нитка из моих запасов.  Подкладка - хлопковая ткань, покупала в дорогом магазине возле дома, 400р. Электроэнергию и амортизацию оборудования не считала. Свое рабочее время тоже не считала, т.к. для меня это был отдых от детей. Итого, брюки обошлись в 400р. Брюки в магазине, подобного формата, но гораздо худшего качества (одноразовые) стоили 800р. Брюки сопоставимого качества не представляю сколько стоят. Итак, я опять экономлю. Ура.

Лешке брюки понравились. Всем домашним тоже. А в рукодельном ящике стало чуть посвободней.



Обзор поильников

Всем привет после долгого отсутствия! Сегодня я не с рукодельным, а с полезным. Решила рассказать, какие у нас поильники и как удобно ими пользоваться.

IMG_8423.JPG

Итак, первые по порядку и по цене - пара поильников из Икеи. К счастью, они разного цвета, понятно какой чей. Объем чашечки поильника около 150мл. Крышечка просто снимается и надевается. Держится за счет силы трения. Никаких клапанов нет. Довольно легко моется вручную. Можно из него пить воду, кефир, молоко и сок без мякоти. Хорошие поильники. Мы ими пользуемся дома, берем их с собой, когда едем на машине. Одно плохо - они без клапана. То есть, если налить внутрь много жидкости и пустить ребенка с поильником гулять по дому, большинство воды прольется(

IMG_8427.JPG

Второй поильник - Avent. Он представлен производителем, как переходная стадия от соски к чашке. У него мягкий безопасный носик, клапан-непроливайка. Но пить из этого поильника можно лишь воду и молоко. Соки производитель не рекомендует. Носик изнутри узкий, мыть его трудно. Силиконовый клапан большой (около 4 см. диаметром), но мы его умудрились потерять на даче. А самое неприятное в этом поильнике - что белый резиновый носик через месяц использования стал отдавать плесенью. Как я его ни мыла, ни кипятила, после использования он плесневеет. Я хотела купить сменный носик, они были, когда я покупала этот поильник, но их сняли с продажи. Но есть ма-аленький плюсик  - у авента некоторые вещи взаимозаменяемые. И вместо резинового носика вполне встает силиконовая соска.

IMG_8428.JPG

IMG_8429.JPG

Последний из купленных поильников - тоже авент, но с трубочкой. Трубочка хитрая и состоит из двух частей - силиконового верха и пластикового низа. В силиконовой части стоит клапан-непроливайка. Сама крышечка состоит из двух частей. Одна поворачивается вокруг другой и прячет трубочку в паз. Ребенку открыть крышку поильника трудно, т.к. она с секретом. Пока нажмешь на пупырышки по сторонам крышки, она не откроется. Поильник предназначен для воды и молока. Запасные трубочки есть в продаже (пока).

IMG_8431.JPG

IMG_8432.JPG

IMG_8434.JPG

Вот такими поильниками пока пользуются пока Лешка и Илюша. Кроме авента я пользовалась давно поильником  Canpool babies, но его было очень трудно мыть. В нем был клапан сложной формы, в котором почему-то постоянно скапливалась грязь. Я его давно выкинула и поэтому в этом обзоре он не участвовал.



среда, 25 июня 2014 г.

Тапочки для дачи

Лето холодное в этом году. Пришлось делать детям тапочки-угги на дачу. Илюшкины уже опробованы в деле и сушатся после стирки. А Лешкины новенькие и чистенькие. Их и покажу:
 Тапки из виндстопера. На подошве ткань с пупырышками. Ира, спасибо! Пригодилась!

 Сзади резиночка, чтобы тапки с ноги не слезали.
Лешка сейчас фанат робокаров и тапочки ему напоминают о Рое, пожарной машинке из этого мультика. Так что пошивка удалась. Всем счастья и подходящей одежды под наше непростое лето!


вторник, 13 мая 2014 г.

Матрасик в коляску

Я давно не писала и давно ничего не делала. Но тут собралась и пока Илюша спал сшила ему в коляску на лето матрасик с хлопковой обивкой.


Подголовник матрасика из ткани, выигранной у Вероши. Остальное - старая рубашка и джинсы М.))) Люблю я что-то переделывать. Внутренность матрасика - объемная прокладка для квиллинга. Конечно, проще было бы туда применить синтепон, но он не продается в ближайшем магазине. А ехать за ним не было времени.

У меня в жизни сейчас наметились изменения. На моей работе изменились условия и стали брать фрилансеров. И сейчас я пытаюсь начать работать из дома. Оказывается, по программированию я соскучилась ужасно. Поэтому рукодельничать и писать буду мало.

Всем удачи!

четверг, 10 апреля 2014 г.

Детская шапочка


Простая шапочка крючком. На лето. Девчачья. Размер 48-50, примерно на ребенка с 6 мес до 2 лет.  Продается. 300р. Хлопок 100%.

вторник, 18 марта 2014 г.

пятница, 14 марта 2014 г.

Первая неделя в садике

Наконец -то мы доделали медицинские карты, собрали все справки и принесли все документы. В среду Лешка первый раз пошел в садик. Ему там понравилось. Сегодня кончилась первая неделя в садике. Лешка сегодня принес из садика первую аппликацию - аквариум. И первое "чужое" слово. Это слово - "жадина". Логопед в п/к обещала, что в садике он будет лучше разговаривать. Но я не думала, в какую сторону это "лучше" будет.

Илюшка успевает соскучится по Лешке за утро и пытается с ним общаться по дороге домой.

А дома Лешка себя ведет просто ужасно. Видимо, сказывается напряжение в садике. Я думала, что за утро без него я отдохну и соскучусь. Но он так капризничает, не слушается и дерется придя домой,  будто бы все компенсирует. Подскажите, где купить мамского терпения. Я бы взяла оптом.

Всем удачи!

понедельник, 3 марта 2014 г.

Домашнее грустное

Дети подхватили какой-то ротавирус и болеют. Лешка уже свое оттемпературил, а Илюха все еще нет. Вчера вызывали врача. Дежурная из пк не пришла. Вечером вызывали неотложку. К счастью, приехали. Потому что я уже надумала кучу плохого, сотню раз перепугалась за Илюшку, у которого четвертый день была температура 38(может, и больше, но домерить он давал до 38). Как сказала врач из неотложки, мы не единственные, к кому дежурная не поехала. Вот так вот.

Сегодня врач была. У меня сложилось ощущение, что без "втыков" она не работает.

Мы с Лешкой закончили изучать книжки "Школа семи гномов" на 2-3 года. То ли новые искать, то ли подобное самой делать. Пока не решила.

А так все обычно. Но пока не фотографируется и не пишется. Надеюсь, скоро пройдет.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *