понедельник, 20 октября 2014 г.

Прошедший праздник и как Лешка вырос

Мы с Лешкой ходим на занятия в клуб "Рожество". Недавно там был праздник посвященный Покрову Божьей Матери. Его еще для детей называли праздником осени. На нем мы молотили зерно, веяли его, собирали, мололи с помощью ручных мельничек. Это было так увлекательно! Особенно родителям))) Но Лешке тоже понравилось. Он с удовольствием крутил ручку мельнички. Но суть занятий там не только в том, чтобы муку сделать. Лешка знакомится с окружающим миром. Ведь мало какой городской ребенок может сказать, что я ел хлеб из муки которую сам намолол, из зернышек которые сам смолотил.

Но как бы то ни было, Лешке на занятиях тяжело. Они хоть и игровые, но он недавно только стал нормально их высиживать, и то не до конца. Я не думала, что всякие вещи типа хоровода могут быть сложны для 3-летки. Но оказывается, это так. Он любит побегать с детками. Он любит поиграть с малышами (туда приходят бывает, всей семьей, если младших не с кем оставить). Но высидеть часть приветствия, потом водить хоровод и делать то же, что и ведущая - почти невозможно. У Лешки прогресс. Теперь когда он устает, он не устраивает истерику, а тихо выходит из зала сидит в коридоре, играет в паровозик.  Когда он истерил, я думала, что только у меня такой невоспитанный ребенок. Ну, все мамы наверное, такое иногда чувствуют. Что только у тебя ребенок пачкается, дерется, кусается и не ест кашу). Но когда он стал поспокойнее, то оказалось, что истерики закатывают все. Кто чаще, кто реже. И что период истерик в прошлом году - видимо, был кризисом 3-х лет.

Но я отвлеклась. Я хотела еще рассказать про то, что Лешка дорос до настольных игр. Правда, пока до простейших. Но уже дорос. В качестве подарка на покров мы покупали лото с изображением овощей. Лешка с удовольствием в него играет. Ужасно злится, когда проигрывает. И требует играть снова и снова. Что ж, пускай учится и выигрывать и проигрывать.


вторник, 7 октября 2014 г.

Штаны Илюше

Продолжаю тему перешивок для детей. Я все еще тренируюсь шить штаны, вшивать молнию в застежку, отстрачивать детали...
 shtany2.jpg
Эти штаны предназначены Илюшке. Шила их из старых джинсов, так что они тянут на переделку. Выкройка из Бурда Моден. Здесь уже застежка пришита правильно. Ура! Здесь у меня получилось более-менее правильно совместить мешковины кармана, он получился нужного размера.
shtany.jpg
Я поэкспериментировала и внутренние припуски окантовала бейкой. Посмотрю, насколько это удобно в детской одежде.

Лямки, правда, получились неудобные. Либо я неправильно пришила, либо просто выкройка была неудачная. Лямки сваливаются с плеч. Сами штанишки широкие. Для пухлика Илюши подойдут.

Всем удачи!

понедельник, 6 октября 2014 г.

Дети растут

Лешка с Илюшкой растут и меняются. Лешка еще в начале этого года говорил почти только " мама". А сейчас каждый раз перед сном рассказывает "уронили мишку на пол". И про Таню тоже. И, бывает про бычка. Они с бабушкой стихи учат. Сейчас они к новому году учат песенку про елочку. Он еще слова не выучил, как поют, пока не понимает. Ни мелодию не слышит, ни ритм. Но жестом показывает, чтобы мы с бабушкой ему не помогали и на свой мотив говорит протяжно: в лесу елочка, в лесу она была, в лесу росла, сердитая была". Почему сердитая - неясно. Но у него выходит такая песенка. Про мишку стихотворение он рассказывает везде. Недавно ехали в троллейбусе, так он и там декламировал. Такой говорун стал...


носки спиральные на ножках
Лешка в спиральных носочках
Илюшка пока говорить не хочет. Недавно выучил слово " мама". А первое слово у него было "ав". Он так с игрушкой-собакой играл. Я его учу говорить " папа", но пока безрезультатно. Зато Илюша понял, что он сам может двигать стулья. Теперь он может залезть везде. От него все приходится убирать. Стулья на кухне теперь поставлены на стол. А табуретки у нас в комнате лежат под столом перевернутые вверх дном. Чтобы он на письменном столе ничего с полок не брал. Я думала, что если у ребенка темперамент спокойный, то и лезть он никуда не будет. А оказалось, что можно быть шилопопым, любознательным и при этом спокойным-спокойным. Илюша ужасно пытается подражать Леше, делать то же, что делает Леша, и плохое, и хорошее. Если что-то в поведении Илюши мне не нравится, то воспитывать приходится двоих: и Лешу и Илюшу. Я заметила, что я не отличаюсь последовательностью в своих реакциях на какие-то вещи и из-за этого дети начинают себя плохо вести. Приходится за собой следить. Буквально проговаривать: они сделали то-то, я считаю что это хорошо/плохо/опасно и поэтому нужно похвалить/отругать/сильно отругать. А Лешку не только отругать, но и объяснить, почему плохо/опасно.


Всем удачи!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *