четверг, 30 января 2014 г.

Буквы из фетра

Долго долго собиралась и наконец-то сделала первые свои буквы из фетра.
Они дополняют Илюшкины младенческие фотографии. Когда родился Илюша,  знакомая Женя-фотограф сказала, что хочет поучиться делать снимки малышей, как у Анны Гедс. Она изучала видео процесса и пришла к нам на практику). По моему, вышло замечательно! Фотографии некоторое время лежали просто так, потом мы к ним купили рамочки, потом украсили, сделали фон. А недавно я сделала последний штрих - фетровую надпись. Ура!

Буквы высотой 10 см, двух цветов салатового и голубого. Сшиты вручную. Набиты шерстью. Пары букв привязаны на шпажки, чтобы висели рядом ровно. Шрифт вот с этого сайта, называется JasperTitulRndNord. Это я для себя, для памяти. У меня уже куча шрифтов оттуда на очереди попробовать сшить).

Вокруг ходит Леша и на своем языке просит себе надпись с именем тоже.
 


 

вторник, 28 января 2014 г.

Про шоколад

Пост будет не кулинарный, а скорее, физиологический, что ли.

Раньше, когда я работала, у меня стабильно съедалась шоколадка в день. Между делом, не считая обеда. Попрогила, ам кусочек. И опять. Я думала, что я просто так подсела на шоколад. Но потом пришел декрет, а потом кормление. Шоколад считается довольно аллергенным продуктам, и во время кормления его не рекомендуют есть. Я и не ела. Хотелось, конечно, по привычке. Но здоровье ребенка пересилило хотелку. Потом вскармливание закончилось, и я его начала есть. И как-то оказалось, что не очень то я его хочу есть. Что мне сладкого хочется. А шоколада не хочется. Я долго не понимала почему. Сперва думала, что это оттого, что с рождением детей вкусы меняются. А теперь поняла, что это оттого, что я не программировала. Для того, чтобы работать мозгами, мне нужен шоколад. Вот и все. Если работа однообразная, готовка, уборка, то и шоколад не нужен и его есть не хочется. А когда нужно думать - нужен шоколад. Видимо, скоро мне придется подсчитывать затраты на программу не только во времени, но и в шоколадках))).




суббота, 25 января 2014 г.

Про соль.

Я часто готовлю по довольно старой кулинарной книге аж 1966г. Это "Домашнее приготовление тортов, пирожных..." Кенгис. Оттого, что книга старая, в ней много различных рекомендаций, которые вроде как сейчас неактуальны. Но бывают очень интересные заметки. Например, по масло. Раньше в масло не клали консерванты, поэтому оно хранилось недолго. Чтобы масло дольше не портилось, в него добавляли соль. Получалось масло соленое. И именно его, соленое масло, и использовали в выпечке. Поэтому, в рецептах, например, печенья, не увидишь соли в списке обязательных ингредиентов. Соль бывает в какой-нибудь редкой приписке, типа "Если применяется несоленое масло, необходимо добавить в тесто немного соли". Я готовила по этой книге довольно много рецептов, но часто бывало, что готовое изделие получалось каким-то не очень хорошим по вкусу. Когда вдруг до меня дошел смысл этой фразы про несоленое масло, все встало на свои места! Достаточно добавить соли в тесто для печенья, и оно получается вкуснее! После этого, я стала добавлять соль в традиционное быстрое бисквитное тесто из яиц, сахара и муки - и полученные коржи перестали быть приторными. Я даже стала солить тесто для безе! И их вкус стал богаче!

Итак, я теперь всем рекомендую солить тесто для любой сладкой выпечки! Ура! Удачи вам в сладкой кулинарии!




пятница, 24 января 2014 г.

Ходила на мастер-класс в Кафе-Бижу

В воскресенье выбралась на мастер-класс в Кафе-Бижу на такое колье
Я давно приглядывалась к подобным украшениям. Но, только и знала про них, что создаются они не иглой и ниткой, как бисерные, а как-то по-другому. Я случайно зашла на расписание мастер-классов и увидала, что будет занятие как раз по интересующей меня технике, к тому же недорого(оплачивая только материалы) и близко. Такое бывает редко, поэтому я приложила все усилия, чтобы попасть туда. Еще и подружку прихватила. Мы с ней два часа сидели с пассатижами и круглогубцами, крутили пины, соединяли бусинки в ряды, надевали колечки. Руки устали с непривычки. Но коллекция украшений пополнилась). И прибавилось умений! Такое со мной не часто происходит, поэтому я была очень рада.

Надеюсь, у меня хватит времени сделать что-нибудь совсем свое.



четверг, 23 января 2014 г.

Яркие слингобусы

Что-то последнее время настроение у меня бусовязальное. Вот вышли еще одни бусы. Яркие и сочные!


Вот такие бусы! Средние бусины крупные, 25мм, крайние 15мм.  Поэтому самих бусин в наборе не много, чтобы готовое изделие не было слишком тяжелым.



Шнурочек для них сплетен косичкой из трех цветов. Он довольно толстый и поэтому бусы мягко лежат на шее, как бы малыш сильно их не стал дергать.



Бусы продаются. На ЯМ они идут в комплекте с погремушкой-пчелкой. Чтобы подарок радовал и маму и малыша.


Посмотреть на Яндекс.Фотках



среда, 15 января 2014 г.

Набор для опытной мамы


Выложила на ЯМ вот такой набор. В нем есть слингобусы, погремушка и мячик.

 Я подумала, что такой набор - может быть тем, о чем мечтает мама, у которой недавно появился второй малыш. Ведь у такой мамы уже есть стандартный набор погремушек, игрушек, и всяческих детских девайсов. А ведь хочется чего-то новенького. Необычного. Но новенькое нужно такое, чтобы было и для малыша, и для старшенького. Но для старшенького нужно то, что для малыша не будет опасно. А тут набор три в одном!

Набор для опытной мамы

Бусы - маме. Чтобы была красивой).

красные слингобусы

Погремушка - малышу на забаву.
Мячик - любимая игрушка всех детей. Здесь он особенный. В нем бубенчик. А набит он неплотно. Если им играть дома ничего не пострадает. И даже если таким мячом старший заденет малыша, тот не испугается, потому что мяч мягкий!

Мячик и погремушка для малыша

И с другой стороны:

Погремушка и мячик

Вот такой набор! Он ищет себе хозяев.

Набор из слингобус и погремушек





вторник, 14 января 2014 г.

Игольницы в банке

Коробка для рукоделия с баночками внутри

В новостную ленту "Вконтакте" попал МК по отделке баночек из под детского питания. Мне захотелось сделать такие баночки. Когда я оформила крышечки, то решила, что в них было бы очень удобно хранить иголки и нитки, которые должны быть всегда под рукой. Их будет и видно, и дети не уколются.

Игольницы в банке

Посмотрите, какие хорошенькие!

Игольницы из банки, иголки внутри

На баночки начила потихоньку использовать ткани подарочные и из конфетки.

Игольница из банки

Это вторая фотосессия, к которой я готовилась, подбирала фон, искала подходящие предметы и следила за временем съемки. Результат мне пока нравится.

Игольница из банки, в закрытом виде

Вот так вот.

пятница, 10 января 2014 г.

Кофейный мальчик

Муж подарил мне "модельку для сборки" - два набора для шитья кукол. Одного из них, мальчика, я сейчас покажу!

Это сонный кофейный мальчик. В руке у него подушка. Одет от в пижамку.

Лицо, руки, ножки и крылышки у него тонированы кофе. Оказалось, самое трудное в этом процессе - найти подходящее место для просушки деталей. Их нельзя класть, их нужно подвесить, причем так аккуратно, чтобы они друг-друга не касались и вообще ничего не касались. И самое главное, высушить его надо до прихода мамы, т.к. у нее аллергия на кофе!



Тонировала я его в два захода. В первый раз плохо прокрасились ножки и крылышки.  Поэтому крылья получились темные, а ноги - будто бы грязные. Но он мальчик, ему можно)))



Все детали я сшивала на машинке, мелкой строчкой. Потом выворачивала и гладила. Вручную я бы долго провозилась. Я думала, что самым сложным для меня будет  пришить волосы. Но в наборе была очень хорошая кудрявая пряжа, что я ее очень легко пришила. А вот ручки и крылья я пришивала дольше.

Лицо рисовала косметическим карандашом.




Еще только сегодня, когда снимала куклу, нашла в фотоаппарате автоматический режим съемки без вспышки! Я думала, что такого не бывает! Я все больше чувствую себя обезьянкой, играющейся с компьютером, когда снимаю. Фотоаппарат настолько сложный для меня, настолько неизвестный...  Я недавно паниковала. Фотографирую - а все размазанное. Вроде все перебрала, все покрутила - должно быть все нормально. А не фокусируется! Я уже думала, что сломала его. Оказалось, что муж поставил объектив в режим ручной фокусировки. Один клик рычажком - и все заработало)



четверг, 9 января 2014 г.

С Рождеством Христовым!

Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Простите, что несколько запоздала)) Я не успела сделать отложенный пост, а перед праздником мы ездили в гости и после уже было некогда. В гостях дети вели себя хорошо. Леша очаровал хозяев тем, что играл с малышами (у них малыш на неделю старше Илюши), ползал в догоняшки, возил машинку и исследовал чужие погремушки. Илюша улыбался всеми восемью зубами, хорошо ел и не хотел спать. Лешка, мне кажется, смог успокоиться и поесть только в машине на обратной дороге.

Покажу как я украсила спальню на НГ и Рождество. Совсем чуть-чуть. Но зато не надоедает. Лошадки и открытка висят над столом. А игрушки на стене над кроваткой Илюши.

Уже праздники прошли. Можно отдохнуть)))

Я начала заново разбирать шкаф. Опять набрала пакет вещей, которые мы носить не будем. И откуда только они берутся! Но пока все остальное лежит аккуратными стопочками, пока осталось все красивое, замечательное и любимое. Правда, до висящих вещей я еще не добралась. Но это потихонечку-полегонечку разберется.

Главный завал остался на столе. Я читала блог "Полетаем?", там Лена описывала, как она разбирала открытые полки - взяла, убрала все и постепенно складывала то, что нужно. Мне способ понравился, но я не понимаю пока, куда можно все с полок убрать, да так, чтобы дети до этого всего не добрались. Илюша подрос, и начал таскать со стола то, до чего может дотянутся. Просто в кучку сложить все с краешку не удастся. Так что радуюсь упорядоченным полкам и боюсь приближаться к столу и полкам на нем))) Кстати, я избавилась от ящика с игрушками, стоящего на полу и убираться стало проще и вид у комнаты сразу стал приличнее. Все игрушки я запихнула в пластиковый комод. А то, что не влезло, убрала на антресоль, для того, чтобы были игрушки на смену.

Еще раз всех с праздниками!



понедельник, 6 января 2014 г.

Как ходить в зоопарк в самом начале года.

У нас в семье, с того момента, как Лешка поселился в животе, началась традиция, ходить 1 января утром гулять по Москве. Первая подобная прогулка была волшебной. Мы уже в 9.30 выходили из Китай-Города, успели по безлюдной Варварке к Красной площади, а после гуляли по бульварам, куда только-только начали собираться дворники подметать конфетти из хлопушек. Не было ни людей, ни машин. Центр города выглядел непривычно пустым и торжественным.

В следующий раз, через два года, мы припозднились, и были на Красной площади около 11 утра. У нас был шок, т.к. вся площадь была занята таджиками и китайцами, среди которых глаз выловил две или три русские семьи с детьми, с такими же шокированными лицами, какие были у нас.  Мы решили, что дальше гулять по центру не имеет смысла и поехали в зоопарк. Там было спокойнее.

В этом году мы встали поздно, и, памятуя прошлогодний "сюрприз", сразу поехали в зоопарк. Были там около 12 дня. На 1 января вход в зоопарк бесплатный. Мне кажется, что туда едут большинство семей с детьми, т.к. в это время большинство подобных заведений, для родителей с детьми закрыто. Зоопарк открывается в 10. Мы там были не настолько рано, поэтому у клеток уже было достаточно народу. Лешку мы взяли, Илюшу оставили дома. Коляску для Леши не брали, поэтому ходить смотреть зверей было удобно - не нужно было протискивать коляску к очередной клетке. К жирафам с коляской попасть можно, но там есть несколько ступенек вниз на входе в павильон. К слонам же ни на какой коляске не доберешься. Там нет пандусов, очень узкие лестницы и очень много посетителей. К жирафу мы попали когда он кушал. Его кормушка со свеклой, морковкой и картошкой довольно близко от решетки, и когда он брал кусочек, было очень хорошо видно его голову, видно, какая гибкая и мощная у него шея. Видно и рожки, и ушки на голове.

Еще мы посмотрели пингвинов. Это один из моих любимых вольеров. Пингвины такие живые, такие веселые. Они то сушат перышки на берегу и неуклюже ходят. То ныряют в воду и пытаются охотится на пальцы, которыми водят посетители с обратной стороны стекла. Рады все. Особенно дети.

Мы погуляли час по зоопарку, Мишка хотел пойти на малую территорию, смотреть медведей. Но передумал, т.к. уже подошло много народу и было очень тесно. К выходу мы пробирались аккуратно вдоль стеночки по одному. Навстречу шли и шли люди. Через ворота шла такая толпа людей, какая штурмует метро в час пик.

Итак, если хотите первого попасть в зоопарк и все спокойно посмотреть, приходите пораньше!


среда, 1 января 2014 г.

Поздновато или итоги года.


Итак. Год уже совсем закончился. Что было за этот год хорошего?
  1. Родился Илюша.
  2. Мы с Лешкой стали ходить на развивающие занятия. И, впоследствии, оказалось, что у меня обычный ребенок.  Не жуткий хулиган. Не трус. Не непослушный мальчик. А просто мальчик, замечательный, веселый и ласковый. Который просто учится общаться с другими людьми. Вот такое хорошее открытие.
  3. Я в первый раз связала слингобусы. И вообще сделала бусы в первый раз после семи ( или десяти?) летнего периода.
  4. У меня появилась племянница. 
  5. Я связала кучу погремушек. Из них большинство раздарила.
  6. Я продала одну погремушку. 
  7.  Первый раз в жизни декупажила. Результат - табуреточка и лесенка - мне очень нравится.
  8. А вообще этот год был годом ожидания. Я ждала, что родится Илюша, я раньше, до появления Илюши, еще ждала, что этот год будет последним годом декретного отпуска. А оказалось не так... Видимо, нужно кончать ждать и начинать жить.
  9. В прошедшем году разыграла первую конфету. 
  10. Обнаружила, что идей в голове гораздо больше, чем времени и сил, чтобы их исполнить. 
Что я хочу сделать в этом году.
  1. Хочу сделать зубы. Хоть одну часть из трех. 
  2. Хочу ходить на танцы. Или куда-нибудь типа фитнеса.
  3. Хочу сделать, наконец, плед на кровать. Лучше два.
И небольшие пожелания самой себе.

Хочу чтобы мы с мужем чаще находили время друг на друга, чтобы дети мирно играли вместе, чтобы Леша заботился об Илюше.

Хочу чтобы я не забывала про Бога, и чтобы вспоминала во всех делах, что Он за всем стоит, не только когда все хорошо, но и тогда, когда мне кажется, что все плохо.

Еще раз поздравляю всех с новым годом!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *